返回栏目
首页国内 • 正文

是谁在为环保项目设置“红灯”

发布时间: 浏览: 次 作者:科技新闻网

    陕西的“秦岭违建事件”在全国范围内也引起了极大的轰动,党和国家领导人对环境治理的决心大家是有目共睹的。党纪国法对“秦岭违建事件”的相关责任人的应有处理也是令人振奋的。然而在陕西富平县立项近四年的《富平县年产300万吨脱硫材料生产线项目》至今无法落地实施!

是谁在为环保项目设置“红灯”





是谁在为环保项目设置“红灯”



    对于渭南华可矿业环保科技有限公司(以下简称:华可公司)而言,2015年8月18日在富平县申请批准了《富平县年产300万吨脱硫材料生产线项目》,无疑对公司的发展和行业的环境治理都是一个好消息。立项后,华可公司全力以赴投入到该项目的筹集准备工作中。项目立项后,华可公司三番五次到富平县有关部门办理项目所需的相关手续时,富平县有关部门从开始的推诿扯皮到最后的“蛮横无理”。华可公司近四年跑遍了富平县的相关部门,富平县国土局领导及主管业务的副局长杨义荣给予的答复是:领导不点头,我们不敢办。华可公司也多次找过富平县委书记郭志英反映此事,郭书记指示找县政府推进。县长张海乾表示,他只是副班长,须听班长的意见办!


是谁在为环保项目设置“红灯”





    近四年来,华可公司为该项目的实施几乎倾注了全部的人力、财力、物力。他们的希望越大,失望就越大。华可公司是“苦不堪言”。

    2016年华可公司无奈求助于媒体给予呼吁,新华社及有关媒体派记者去富平县调查采访,富平县对媒体答复是,尽快推动。环保部有关部门对该项目也予以关注,富平县一概是置若罔闻。

    2017年4月25日渭南市国土局根据省上文件精神,给富平县发函督办要求:对渭南华可矿业环保科技有限公司,妥善解决好有关问题,推动资源整合进度,督促并帮助整合主体尽快完善相关手续,早日依法合规生产。然而,渭南市的督办文件,到了富平县也就成了“一纸空文”。2018年新华网及中国环境报就华可公司的环保项目发稿呼吁,富平县除了对媒体“谎言应付”外,对企业依旧是“不失初衷”。

    出于无奈,2018年7月25日华可公司抱着试一试的心态在人民网给省委书记胡和平留言反映,得到了领导的重视并要求:请依规按程序办理相关手续,争取项目早日开工。得到省委领导的回复后,渭南市委市政府也给予积极的回应。然而富平县竟然以华可公司一直没有提出申请为由欺哄上级,隐瞒实情。不仅如此,富平县主要领导还授意县上有关部门利用行政职权给企业“找事设障”。
  

是谁在为环保项目设置“红灯”





    近四年来,华可公司百思不得其解:富平县为什么会对一个利国利民的环保项目如此地“深恶痛绝”?为何敢对上级批示顶着不办、对媒体关注拖着不办、对企业要求压着不办?人们不仅要问:富平县究竟是谁在幕后操作对一个利国利民的环保项目设置红灯?其背后不可告人的目的究竟是为了什么?


    相关文章Related

    返回栏目>>

    首页 | 帮助

    Copyright © 2018 9553资讯 版权所有

    文章均来源于互联网,如有侵权请联系管理员!本站邮箱:pinyinaa@126.com